Падение евро [ИНФОГРАФИКА]

Мечты о Евросоюзе зародились из идеи, что государства сильнее вместе, чем порознь, но данные, собранные за последнее десятилетие, показывают совсем иную картину. Долговой кризис Греции, политическая неразбериха в Украине и глобальный финансовый обвал пустили валюту Евро по наклонной, после чего она до сих пор не  может отойти. 

Что стало кошмаром Евросоюза и что мешает евро встать на ноги? 

Данные, собранные из 39 надежных источников, демонстрируют мнения экспертов по поводу событий, приведших к падению евро на фоне доллара США.  Визуально мы сравнили экономические показатели стран -участников Евросоюза и вне еврозоны за последние 5 лет и ответили на актуальные вопросы "Что может спасти евро?" или "Если бы Грецию не приняли в Евросоюз?". Внизу инфографики можно также просмотреть много интересных фактов!

Сравнение евро и доллара за последние 10 лет

За последние 10 лет евро поднялся и упал по отношению к доллару, в основном из-за мирового финансового кризиса и после.

В период с 2005 до первого полугодия 2007 года евро была очень стабильной валютой по отношению к доллару. Она оставалась на уровне $ 1.20- $ 1.30. Но как только кризис стал набирать обороты, ситуация быстро поменялась.

По началу, никаких проблем не предвиделось, и евро кризис не затрагивал, поскольку многие страны не были так зависимы от банковского сектора в США.  Поскольку Соединенные Штаты боролись с последствиями кризиса, курс евро было невероятно сильным.  Валюта достигла отметки $1.59 в апреле 2008 года.

К сожалению, для участников еврозоны на этом все не закончилось. Из-за долгового кризиса, ударившего по многим членам Евросоюза - в частности Греции, Ирландии и Испании - Евро сильно пострадала.

К марту 2009 года Евро вернулась к отметке $ 1,25, хотя рынок был весьма нестабильным в течение этого времени. На протяжении следующих двух лет курс евро вырос до отметки $ 1,44, затем снова опустился до $ 1,22, прежде чем  снова подняться до $ 1,47. На этом уровне валюта протянула до середины 2014 года, когда курс начал резкое снижение по отношению к доллару. Курс евро упал с $ 1,39 в мае 2014 года до $ 1,08 в августе 2015 года.

Несмотря на то, что резкое снижение евро выглядело странно, это было предсказано в 2014 году. ОЭСР прогнозировал, что Еврозона "рискует длительной стагнацией". Предвидя, что экономика США будет расти до 2,1% в 2014 году и 3,1% в 2015 году.

Предполагая, что союз далеко позади США, прогнозы для еврозоны были 0,8% в 2014 году и 1,1% в 2015 году. В целом, предположения были верными. Deutsche Bank прогнозирует, что евро упадет до $ 0,90 к концу 2016 года и $ 0,85 к концу 2017 года.

Источники:
http://www.xe.com/currencycharts/?from=EUR&to=USD&view=10Y
http://www.xe.com/currencycharts/?from=GBP&to=EUR&view=10Y
http://www.oecd.org/newsroom/global-growth-continuing-at-a-moderate-pace-oecd-says.htm
http://www.xe.com/currencycharts/?from=GBP&to=USD&view=10Y

Главные 4 причины падения евро

1. Долговой кризис Греции

Объявление Грецией дефолта по долгам и выход из еврозоны (Grexit), как утверждается, может создать глобальные финансовые потрясения больше, чем распад Lehman Brothers. Эффект домино ударил бы по валютам, фондовым рынкам и облигациям в еврозоне и во всем мире. Именно поэтому кризис в Греции является крупнейшей первопричиной стоимости евро как валюты – и отодвигает другие факторы, такие как дефляция. Без греческого долгового кризиса, евро было бы сильнее!

2. Валютное стимулирование

Европейский центральный банк начал валютное стимулирование в марте 2015 года, которое увеличивает предложение денег с помощью наполнения финансовых учреждений капиталом. Стимулирование повышает инфляцию и обесценивает евро по отношению к доллару.

3. Кризис в Украине

Более гнетущая и непосредственная угроза для стабильности в Европе  - это ситуация в Украине. Если Украина не стабилизируется в ближайшее время, ЕС придется больше поволноваться, чем за Грецию. Влияние может происходить посредством финансирования, если Россия захватывает активы или если кредитоспособность своих активов снижается. Французские банки наиболее подвержены риску, с $ 51 млрд претензией к России. Среди других сторон, на мировую торговлю повлияет падение российского импорта, или если Россия приостановит экспорт своей энергии.

4. “Керри-трейд”

Трейдеры урезают евро, которая имеет низкую процентную ставку, и используют средства для инвестиций в фунтах стерлингов, с более высокой процентной ставкой. Это, кажется, чрезвычайно выгодным бизнесом. Тем не менее, как результат, в течение всего лета 2015 года, Евро ниже исторических средних показателей и в сочетании с другими неблагоприятными условиями Евро не удается оправиться от ее текущих низких ставок.

Источники:
http://www.telegraph.co.uk/finance/personalfinance/expat-money/11705978/Greek-crisis-is-the-biggest-influencer-of-the-euros-value.html
http://www.nytimes.com/interactive/2015/business/international/greece-debt-crisis-euro.html?_r=2
http://useconomy.about.com/od/worldeconomy/p/european_union.htm
http://www.investopedia.com/articles/investing/031315/how-ukraines-debt-crisis-affects-european-union.asp
http://www.bloomberg.com/news/articles/2014-03-21/russia-ukraine-crisis-threatens-europe-economy-cutting-research

Самая большая ошибка еврозоны: принятие Греции

Греция использовала фальсифицированные экономические данные за 1997-1999 годы, чтобы войти в ЕС в 2001 году.  Ее бы не приняли, предоставила б она правильные данные. Принятие Греции в еврозону в 2001 году, затягивая свою экономику, как в Германии, стало катастрофой замедленного действия. Ошибка была так велика, что даже эта крошечная экономия - всего в 1,3% от ВВП ЕС - умудрилось травмировать лидеров Европы.

Что, если бы Греции не позволили войти в еврозону?

Если бы Грецию не допустили в еврозону, было бы проще не выполнять долговые обязательства. Долги Греции были бы девальвированы. Ее граждане работали б. Инвесторы вкладывали бы деньги. И, вероятно, шли б по пути к выздоровлению.

В итоге, фальсификация экономических показателей для входа в ЕС, стало самым большим промахом как для ЕС, так и Греции, и катастрофой для греческих граждан.

Источник:
http://www.theguardian.com/commentisfree/2015/jul/08/greece-catastrophe-eurozone-grexit-default

Страны, отказавшиеся, и страны, принявшие евро

Великобритания и Дания были единственными странами, отказавшимися присоединиться к еврозоне. Британское правительство отказалось, и Дания проголосовала против присоединения в референдуме, однако с тех пор Дания привязана своей валютой к евро.

Рост Великобритании был сильнее, чем самой еврозоны, с ВВП почти достигнув докризисного пика в конце 2014 года.

Дания  - 3-я в Международном индексе счастья, выше всех стран еврозоны. Нидерланды  - с самым высоким  показателем в еврозоне - на 7-м месте, в то время как Греция  - с самым низким -  на 108 месте.

Местная покупательная способность Дании намного выше, чем какой-либо страны в еврозоне, на 2,21% выше, чем в Германии. В то время как покупательная способность Германии на 24.79% выше, чем в Соединенном Королевстве.

У Болгарии самая низкая местная покупательная способность в еврозоне, на 62% ниже, чем в Дании.

Стоимость продуктов, таких как Fitbit , резко пошла вверх в Европе из-за падения евро.
 
Источники:
http://ec.europa.eu/economy_finance/euro/adoption/who_can_join/index_en.htm
http://worldhappiness.report/wp-content/uploads/sites/2/2015/04/WHR15.pdf
http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_countries.jsp
http://www.tradingeconomics.com/united-kingdom/gdp

 

Поделитесь изображением на вашем сайте

Не забудьте упомянуть coupofy.com.

References

 

Sep 24, 2015